Аскар Мамин проинспектировал ход реализации госпрограмм в ЮКО

Фото: zakon.kz
Аскар Мамин проинспектировал ход реализации госпрограмм в ЮКО

Аскар Мамин проинспектировал ход реализации госпрограмм в ЮКО

 

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область посетил предприятия промышленного и транспортного комплекса, объекты жилищного строительства, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу главы кабмина.

Аскар Мамин посетил международный аэропорт Шымкента и провел совещание по вопросам его развития. В работе совещания принял участие аким области Ж.Туймебаев.

«Шымкент является одним из ключевых промышленных, туристических и культурных центров республики, а также третьим городом с миллионным населением в стране, - отметил А.Мамин и подчеркнул, что Глава государства уделяет особое внимание развитию региона. - В рамках Программы развития регионов до 2020 года, Шымкент определен одним из центров агломераций. В этой связи, видится огромный потенциал для развития транспортной инфраструктуры города и региона в целом»,- добавил он.

Аэропорт Шымкента стал одним из самых динамично развивающихся аэропортов в стране. За 9 месяцев 2017 года пассажиропоток составил свыше 600 тыс. человек, что на 30% больше аналогичного периода 2016 года.

По итогам совещания Мамин дал поручение МИР РК проработать и внести предложения по концептуальному развитию аэропорта Шымкента.

В ходе осмотра транспортно-логистического центра А.Мамин побывал в сухом, климатическом складах, грузовом контейнерном терминале, ознакомился с деятельностью индустриально-логистической зоны «Оңтүстік».

Работы по строительству ТЛЦ выполнены на 80%. Объект планируется ввести в эксплуатацию в конце 2017 года. Контейнерный терминал способен обработать до 1 млн. тонн грузов в год. При этом единовременное хранение на территории терминала составит порядка до 1600 ТEU. Пропускная способность зоны погрузки и разгрузки - около 1 тыс. паллет в день. В год планируется обрабатывать более 300 тыс. тонн грузов.

Аскар Мамин также посетил завод по производству кирпича «Агро-V», где ознакомился с производственными линиями и технологическим процессом по выпуску продукции.

Затем первый заместитель премьер-министра ознакомился с ходом строительства многоэтажных жилых домов, строящихся по госпрограмме «Нұрлы жер».

В Южно-Казахстанской области в 2016 году построено 529,6 тыс. кв. метров жилья. С начала 2017 года в жилищное строительство направлено 41,1 млрд. тенге инвестиций. За 9 месяцев текущего года введено 461,7 тыс. кв. метров жилья. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 19,8%.

В рамках рабочей поездки Мамин также ознакомился с ходом строительства участка международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай» - Шымкент - Ташкент. Сдача в эксплуатацию участка протяженностью 99 километров планируется в 2017 году.

Протяженность же построенных участков транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай» по Южно-Казахстанской области составляет 418 километров.

 

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане