Назарбаев подписал поправки в некоторые конституционные законы

Фото: zakon.kz
Назарбаев подписал поправки в некоторые конституционные законы

Назарбаев подписал поправки в некоторые конституционные законы

 

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», сообщает Zakon.kz.

Конституционный закон разработан в целях дальнейшего совершенствования деятельности судебной системы, Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) и государственным символам.

Закон предусматривает поправки в шесть конституционных законов. В частности, в Конституционный закон «О Конституционном совете РК» вносится поправка, уточняющая, что порядок принесения присяги председателем и членами КС будет определяться президентом. В Конституционный закон «О первом президенте РК - Елбасы» вносится поправка, уточняющая статус первого президента.

Также вносятся изменения и дополнения в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей в РК», направленные на определение порядка замещения должностей, непосредственно связанных с организационным обеспечением правосудия, а также получения письменных поручительств у судей для кандидатов на должность судьи областного суда.

В связи с исключением из Конституции понятия «центральных исполнительных органов, не входящих в состав правительства», предлагаются поправки в Конституционный закон «О государственных символах РК» по определению порядка размещения госсимволов. В Конституционном законе «О Международном финансовом центре «Астана» расширяются задачи центра, связанные с развитием рынка страховых и банковских услуг, совершенствованием финансовых технологий, электронной коммерции и инновационных проектов, - говорилось в заключении комитета сената.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана