Административно-процессуальный Кодекс подразумевает презумпцию виновности госорганов

Фото: zakon.kz
Административно-процессуальный Кодекс подразумевает презумпцию виновности госорганов

Административно-процессуальный Кодекс подразумевает презумпцию виновности госорганов

 

Новый административно-процессуальный Кодекс подразумевает презумпцию виновности государственных органов в случае, если гражданин обратится с заявлением в суд. Об этом сегодня на расширенном совещании сказала председатель Верховного суда Жакип Асанов, передает корреспондент Zakon.kz.

Он напомнил, что согласно действующего ГПК судья не имеет права иметь активную позицию, а лишь выслушивает доводы сторон. Из этого, он делает выводы и назначает наказание или оправдывает человека.

«Судья должен, если проще говоря, молчать и только слушать и на основе того, что сказали стороны, выносить решения, хотя споры идут с государством. Так вот. Новый кодекс административной юстиции в корне изменит эту ситуацию. Теперь будет презумпция виновности госоргана. Человеку достаточно просто написать заявление», - сказал он.

При этом судья не будет придираться к правильности сформулированных гражданином требований. Будет достаточно только того, что человек недоволен решением, бездействием или каким-то действием госоргана.

«Госорган должен обосновать, доказать, что он прав, и судья будет занимать активную позицию и даже можно сказать, превратиться в представителя такой стороны», - заключил он.

 

Татьяна Ковалева

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц