Скачков инфляции не зафиксировано, несмотря на падение тенге

Zakon.kz
Скачков инфляции не зафиксировано, несмотря на падение тенге

Скачков инфляции не зафиксировано, несмотря на падение тенге

 

По итогам июля уровень инфляции составил всего 0,1% за месяц. К началу года показатель достиг 2,7% (против 3,8% в аналогичном периоде годом ранее), год-к-году - 5,9% (против 7,1% год назад).

Показательно, что уровень инфляции держится в коридоре, заданном регулятором (5-7% на текущий год), несмотря на очередное обесценивание тенге: так, нацвалюта подешевела к американскому доллару на 2,4% за июль, а ранее, в июне - на 2,4% к маю.

Заметнее всего рост цен ощутили жители Атырауской области (сразу +0,5% за месяц), а также ее нефтяной «соседки» Мангистауской области и Астаны (+0,4% к июню).

Продовольственные товары за месяц даже упали в цене - на 0,4%. Непродовольственные, напротив, на 0,4% выросли в цене.

На 0,5% к июню подорожали платные услуги.

В сегменте продтоваров подорожали табачные изделия и алкоголь (+1,8% за месяц), а вот продукты питания и безалкогольные напитки, напротив, снизились в цене на 0,5% к июню.

В сфере непродовольственных товаров наиболее заметно выросла в цене одежда и обувь (на 0,6% за месяц).

Из услуг больше всего подорожала связь (+0,7% за месяц) и развлечения (рост цен в сфере культуры и отдыха составил сразу 0,8% к июню).

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Рыбакина второй год подряд будет играть в финале WTA 500 в Нинбо