Кызылординским частным детским садам выплатят 300 млн тенге

Кызылординским частным детским садам выплатят 300 млн тенге

 

Проблема выплаты субсидий 206 частным детским садам областного центра оставалась открытой.

Одной из наболевших проблем в защите прав предпринимателей была деятельность дошкольных образовательных учреждений. В частности, Кызылординский городской отдел образования не смог своевременно выплатить субсидии за ноябрь-декабрь 2017 года на сумму 558 млн тенге, сообщает собственный корреспондент Zakon.kz в области.

Этот вопрос неоднократно поднимался перед руководством области, органами прокуратуры, депутатами маслихата и Парламента. Однако проблема выплаты субсидий 206 частным детским садам областного центра оставалась открытой.

В результате большинство предпринимателей задолжало своим работникам, органам государственных доходов и другим организациям. Некоторые из них для своевременной выплаты заработной платы были вынуждены оформлять кредиты.

Как сообщает пресс-служба областной Палаты предпринимателей со ссылкой на директора облфилиала «Ассоциации дошкольных учреждений Казахстана» Наталью Мишуковой, проблема выплаты субсидий частным детским садам Кызылорды теперь решена положительно. В результате из городского бюджета выделено 300 млн тенге и принято решение о финансировании детских садов.

В целом, что за 9 месяцев 2018 года в Палату поступило 134 заявления об оказании правовой поддержки, из них 66 или 49,2%, решены положительно. В результате были защищены интересы бизнес-представителей на сумму 982,8 млн тенге, из них 73% относится к субъектам среднего, 27% - малого предпринимательства, информирует пресс-служба ведомства.

 

Следите за новостями zakon.kz в: