Годунова: Госдолг Казахстана остается в безопасных пределах

Фото: zakon.kz
Годунова: Госдолг Казахстана остается в безопасных пределах

Годунова: Госдолг Казахстана остается в безопасных пределах

 

Государственный долг и долг квазигоссектора Казахстана остаются в безопасных пределах, сообщила на совместном заседании палат Парламента председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова, передает корреспондент Zakon.kz.

- Государственный долг и долг Квазигосударственного сектора остаются в безопасных пределах и не превышают 60% ВВП. Состояние банковского сектора пока оставалось ослабленным, это не позволяло обеспечить экономику длинными деньгами. Думаем, определенное положительное воздействие на повышение доступности кредитов окажут последние решения Национального банка, - сказала Годунова.

По ее словам, оживление кредитования экономики в конце 2018 года было обеспечено преимущественно за счет увеличения кредитов населения.

- Кредиты физическим лицам достигли свыше 40% всех банковских займов, на малый бизнес приходится 18% кредитов. Уровень долларизации экономики составил более 48%, - добавила Годунова.

 

Айша Тулеубекова

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана