До конца 2019 года на казахский язык переведут 30 учебников

До конца 2019 года на казахский язык переведут 30 учебников

 

До конца 2019 года на государственный язык переведут 30 учебников. Всего переведено уже 47 учебников, передает Zakon.kz.

В рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» начат проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» по развитию общественных и гуманитарных наук.

Как рассказали в Министерстве образования и науки РК, с 2017 года в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» переводятся на государственный язык 100 зарубежных учебников по гуманитарным направлениям:

в 2017 году - 17 учебников;

в 2018 году - 30 учебников;

в 2019 году - 30 учебников;

в 2020 году - 23 учебника.

За последние два года переведены 47 учебников и доставлены в 113 вуза.

В библиотеках высших учебных заведений проведены специальные выставки для ознакомления профессорско-преподавательского состава и студентов с этими учебниками.

С 1 сентября 2018 года эти учебники используется в качестве базовых при изучении обязательных дисциплин «Философия», «Культурология», «Экономика», «Педагогика и психология», «Социология», «История», «Религиоведение». На основе переведенных учебников внедрены в учебный процесс новые дисциплины, как «Введение в языкознание», «Язык в межкультурной коммуникации», «Развитие предпринимательской деятельности», «Философия среднего века», «Античная философия» и др. Разработаны методические рекомендации по разъяснению и PR-сопровождению программы модернизации общественного сознания. Также в рамках одного учебника создаются видеолекции на казахском и русском языках.

Кроме того, для реализации этого проекта создан негосударственный некоммерческий фонд «Ұлттық аударма бюросы». Заключены договоры с иностранными издательствами на предмет приобретения прав перевода и издания отобранных зарубежных учебников. Запущен официальный сайт проекта 100kitap.kz, на котором размещена подробная информация о проекте, список переводимых учебников с описанием и составы рабочих групп.

Также на сайте проекта создан раздел для обратной связи и до сегодняшнего дня в Министерство образования и науки РК и на этот сайт не поступали жалобы по наличию ошибок или недочетов в содержании изданных учебников.

Вместе с тем, реализация этого проекта является неотъемлемой частью стратегического развития системы образования, и его реализация будет продолжаться и в дальнейшем.

До конца 2019 и в 2020 году планируется перевести и издать еще 53 зарубежных учебника.

 

Следите за новостями zakon.kz в: