70 тысяч педагогов впервые пройдут квалификационный тест в электронном формате

Фото: zakon.kz
70 тысяч педагогов впервые пройдут квалификационный тест в электронном формате

70 тысяч педагогов впервые пройдут квалификационный тест в электронном формате

 

В 2019 году Национальный квалификационный тест впервые будет проходить в электронном формате. Об этом сообщил министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов в ходе правительственного часа, передает Zakon.kz.

В рамках нового закона «О статусе педагога», предусмотрен профессиональный рост педагогов организаций дошкольного, дополнительного, технического и профессионального образования через прохождение аттестации путем сдачи национального квалификационного теста.

- Мы планируем проводить Нацквалтестирование в компьютерном режиме. В ноябре тестирование будут сдавать около 70 тыс. педагогов. У них будет возможность увидеть свои вопросы и ответы, анализировать допущенные ошибки и аргументированно апеллировать. В будущем мы планируем полностью автоматизировать Нацквалтест, исключить вмешательство руководства, чтобы место, сроки и время прохождения квалтеста претендент определял самостоятельно, - сказал Асхат Аймагамбетов.

Министерство образования и науки планирует осуществлять контроль за процессом сдачи квалификационного теста с использованием видеоконтроля.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

В Китае рухнули продажи автомобилей

Любовь и счастье войдут в жизнь трех знаков зодиака

Жуткая авария под Талгаром привела к трагедии: автомобили разлетелись после мощного удара