Токаев: Мы призываем Россию и Украину к нахождению общего языка за столом переговоров

Фото: akorda.kz
Президент РК Касым-Жомарт Токаев на внеочередном съезде партии Nur Otan высказался о ситуации в Украине, передает корреспондент Zakon.kz.
Наша позиция должна исходить из критической необходимости обеспечения безопасности, суверенитета, территориальной целостности нашего государства. Как страна, принявшаяся у себя Саммит ОБСЕ в 2010 году, мы настаиваем на принципе неделимости евразийской безопасности. Принцип неделимости и общности безопасности предполагает взаимное понимание на основе взаимного доверия.Президент РК Касым-Жомарт Токаев

Глава государства с сожалением отметил, что этого не произошло. Минские соглашения, по его мнению, остались на бумаге, а это привело к военным действиям на территории Украины.

Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась, и сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции, к большому сожалению. Поэтому мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренностей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития. Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги. Если они, конечно, понадобятся.Касым-Жомарт Токаев

Ранее премьер-министр РК Алихан Смаилов озвучил план по контролю над инфляцией в Казахстане.

Глава МНЭ РК Алибек Куантыров рассказал о трех сценариях развития экономической ситуации в Казахстане.

Ситуация в Украине
Украина
2022 год
Казахстан
Токаев Касым-Жомарт
Россия

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня

Многодетная казахстанка погибла на глазах у детей

Сильная жара до +41°C и дожди с грозами: штормовое предупреждение объявили по Казахстану