Президенты Казахстана и Германии провели переговоры

Фото: akorda.kz
20 июня 2023 года Касым-Жомарт Токаев и Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили состояние и перспективы развития казахско-германского стратегического партнерства, сообщает Zakon.kz.

По данным Telegram-канала Акорды, особое внимание было уделено укреплению политического диалога, углублению сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно- логистической сферах.

"Подчеркнута важность активизации взаимодействия в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута, расширения взаимовыгодного сотрудничества в сфере нефти и газа, зеленой энергетики и промышленности", – говорится в сообщении.

Кроме того, президенты Казахстана и Германии обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Переговоры тет-а-тет прошли в дружественном ключе, носили конструктивный и содержательный характер.

В заключении сказано, что достигнуты договоренности о наращивании сотрудничества по ряду направлений двусторонней экономической повестки дня.

Ранее в резиденции "Акорда" состоялась торжественная церемония встречи Федерального президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера.

Фото: akorda.kz

Начальник почетного караула отдал рапорт лидерам стран, затем прозвучали гимны Казахстана и Германии.

Токаев Касым-Жомарт
Германия
Казахстан
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов