Еще одна праздничная дата появится в Казахстане

Фото: primerminister.kz
Министерство торговли и интеграции подготовило постановление правительства, которым вносится дополнение в Перечень праздничных дат в Республике Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Так, перечень дополнен строкой с порядковым номером 20:

День качества – второй четверг ноября.

Как поясняется, закрепление соответствующего праздничного дня в Казахстане будет способствовать формированию устойчивого интереса потребителей к качественным товарам и услугам, стимулированию отечественных предприятий и организаций совершенствовать выпускаемую продукцию и предоставляемые услуги с учетом современных мировых тенденций.

"Социальная значимость дня качества определяется актуальностью тематики внутреннего качества как лучшего ответа на внешние вызовы, важностью импортозамещения, роста производства казахстанской продукции, сохранения и создания рабочих мест, повышения производительности труда, повышения уровня грамотности населения в области безопасности и качества продукции на отечественном потребительском рынке, а также интеграции принципов устойчивого развития и социальной ответственности в стратегию ведения бизнеса", – говорится в обосновании.

Кроме того, отмечается, что дата приравнена ко Всемирному дню качества, который отмечается мировым сообществом во второй четверг ноября, начиная с 1989 года ежегодно.

Он учрежден Европейской, Американской и Японской организациями качества при поддержке ООН. В мире ежегодного проводятся различные мероприятия, цель которых – подчеркнуть значение высокого качества продукции, услуг, управления обществом для обеспечения устойчивого развития и достойной жизни граждан.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 15 сентября.

Открытые НПА
2023 год
Казахстан
МТИ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В "КазАвтоЖоле" признали проблему с платными дорогами и сделали важное заявление

Какие собаки живут дольше других: список популярных пород

"Стекла летали по салону со страшной силой": фура протаранила автобус в Алматы, пострадала пассажирка

Белая акула размером с автомобиль появилась на побережье популярного курорта

17-летний борец из Казахстана стал чемпионом мира