На спящего ребенка и его маму обрушился потолок в Нур-Султане

В таких шлакоблочных бараках можно жить 20-30 лет, а дом стоит уже 67.

Делали ремонт и провалились к соседям - событие для жителей старого барака в одном из районов столицы весьма привычное. Люди никак не могут добиться сноса дома, в котором опасно находиться, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Жители этого одноэтажного барака в микрорайоне Силикатный боятся однажды остаться под его завалами. На протяжении многих лет в старом доме регулярно происходят ЧП. К примеру, несколько месяцев назад на спящего ребенка и его молодую маму обрушился потолок, благо все обошлось.

- После того как в моей квартире обрушился потолок, приезжали с акимата, ЧС, заместитель акима был, все осмотрели. Сказали документы собирать на снос, мы все подготовили. Нам дали заключение, что аварийность дома 72%. Вот все ждем, - рассказала Кумис Аянова.

В таких шлакоблочных бараках можно жить 20-30 лет, а дом стоит уже 67. И неудивительно, что здесь рушатся стены, крыша. Зимой из-за дыр в потолке снег падает прямо в подъезд. Всего в бараке 18 квартир, почти в каждой за эти годы были пожары. Сейчас некоторые комнаты пустуют.

- Мы документы сдавали в акимат, на квартиру по квадратам, они нас признали. Они уже взялись за голову и сказали, тогда вы подходите даже не по состоянию барака, а из-за того, что он построен в 1952 году. И он уже по годам подходит для сноса, - сообщил Марина Адамашина.

Признание дома аварийным – эта процедура, которая зависит от нескольких ведомств. В акимате на вопрос о том, как обстоят дела с этим бараком, ответили, что документы готовы, осталось только получить подтверждение от Комитета по чрезвычайным ситуациям. После этого дело перейдет в управление жилищной политики, которое занимается предоставлением жилья. Но заключение в КЧС даже не поступало.

- Именно от этого дома пока еще письмо не поступало к нам. Есть у нас программа "Нұрлы жер", туда входят дома с 1915 по 1922 год. В этом плане этот дом не указан, - рассказал старший инженер Управления по ЧС района Алматы Бекболат Оразхан.

Решится ли судьба дома и его жителей хотя бы в этом году, сказать сложно. Но пока чиновники думают, сидя в своих кабинетах, люди каждый день рискуют своими жизнями.

Актау Актобе Алматы Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: