Союз мусульман РК должен заниматься религиозными вопросами, а не политикой -

Фото: zakon.kz
заявил советник Президента РК Е. Ертысбаев

Ертысбаев: Союз мусульман РК занимается не своим делом

 

Союз мусульман РК, выдвинувший идею об участии во внеочередных президентских выборах акима Имангали Тасмагамбетова, должен заниматься религиозными вопросами, а не политикой. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил советник Президента РК Ермухамет Ертысбаев.

По его словам, на съезде партии «Нур Отан» аким Астаны и аким Алматы проголосовали за выдвижение от партии единой кандидатуры - действующего Президента Нурсултана Назарбаева. Поэтому ни о каком участии их в предстоящих выборах речи быть не может.

«Что касается заявления Союза мусульман, то в нашей стране религия отделена от государства. Это закреплено у нас в Конституции. Более того, в Казахстане запрещена деятельность политических организаций на религиозной почве. Поэтому представители Союза мусульман РК должны серьезно задуматься о своей дальнейшей деятельности, поскольку их обращение противоречит главному закону страны», - пояснил Ертысбаев.

Напомним, 14 февраля Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии  с просьбой принять участие в выборах президента, которые пройдут 3 апреля. По мнению главы союза Мурата Телибекова, их участие кажется логичным, поскольку это общепринятая практика в мировой истории выборов.

 

Автор: Галима Габдуллина

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На экранах телефонов казахстанцев при звонках появится новая отметка: что это значит

Изменились правила призыва казахстанцев на воинскую службу

Часть казахстанских водителей может лишиться прав: что изменится с 25 августа, разъяснили в МВД

Названы четыре знака зодиака, которым конец июля перевернет жизнь

Новые основания для лишения водительских прав введут в Казахстане с 25 августа