Социологи выяснили отношение казахстанцев к легализации продажи престижных автономеров

Zakon.kz
TTTTTTTT

Социологи выяснили отношение казахстанцев к легализации продажи престижных автономеров

 

Социологи Института политических решений выяснили отношение казахстанцев к легализации продажи престижных номеров авто, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу ИПР.

Более трети казахстанцев - жителей крупных городов - 40,6% - отрицательно относятся к предложению МВД продавать престижные номера на автомобили на законных основаниях. Это всего-навсего «легализация коррупционных схем и отмывание денег», считают они.

26,9% инициативу поддерживают: «вырученные средства пойдут в бюджет и могут быть израсходованы на улучшение качества автодорог».

Немногим меньше горожан к предложению равнодушны (24,6%), затруднились с ответом 7,9% респондентов.

Законопроект, согласно которому продажа престижных госномеров на автомобили будет легализована (стоимость составит от 1,5 до 2,5 тысяч долларов США), находится на рассмотрении в правительстве.

Изучение общественного мнения проводилось в мае 2012 года в 16-ти городах (14-ти областных центрах, Астане и Алматы). Количество респондентов - 2300 чел. Выборка: многоступенчатая территориальная случайная с группировкой городов в географические регионы. Маршрутный метод с 5-кратным шагом отбора. Face-to-Face, по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность ±1%.

Новости от редакции Zakon.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опять +45: в какие области вернется изнуряющая жара, рассказали синоптики

Опубликовано штормовое предупреждение на 26 июля

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов

Путин получил подарок от Токаева: на картине – две исторические личности

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире