Министр нефти и газа ошарашил своим заявлением российских коллег

Zakon.kz
По словам Сауата Мынбаева, если страны не смогут договориться о цене на газ, то голубое топливо, добываемое на крупнейшем месторождении Карашаганак, Казахстан будет продавать Китаю.

Министр нефти и газа ошарашил своим заявлением российских коллег

 

7 марта министр нефти и газа Сауат Мынбаев ошарашил своим заявлением российских коллег. Выступая в сенате, казахстанский чиновник сказал, что если страны не смогут договориться о цене на газ, то голубое топливо, добываемое на крупнейшем месторождении Карашаганак, правительство республики будет продавать Китаю.

Как известно, сегодня 7 млрд. кубометров карашаганакского газа поставляется на Оренбургский газоперерабатывающий завод, и из них 4,5 млрд. кубометров Казахстан получает обратно за счет своп-операций.

- А по 2,5 млрд. кубометров газа имеются вопросы, - говорит Сауат Мынбаев. -Если мы сейчас не договоримся по цене, то с 2015 года весь этот газ перенаправим на юг страны и, возможно, по завершении строительства трубы Бейнеу - Бозой - Шымкент в КНР.

Как передает газета «Коммерсант», Казахстан продает России газ по 200 долларов за тысячу кубометров. При этом Туркменистан и Узбекистан получают за свое топливо по 300 долларов за тысячу кубометров. В Астане уверены, что Пекин может предложить выгодную для нас цену - минимум 300 долларов за тысячу кубометров.

- За счет поставок газа с месторождения Карашаганак на внутренний рынок и в Китай могут покрываться бюджетные потери от увеличения поставок нефти на внутренний рынок после окончания реконструкции трех НПЗ, - отметил министр Мынбаев.

Китай
Мынбаев Сауат

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо