Областной медицинский центр Кызылординской области работает в штатном режиме
Вот что рассказал журналистам Бахыт Исмаханбетов.
Согласно плана реализации госпрограммы «Саламатты Қазақстан», страна за три года с момента внедрения единой национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ) должна снизить уровень потребления стационарной помощи: к 2013г. - до 1 328, а к 2015г. - до 1 172 на 1000 населения, через снижение уровня необоснованной госпитализации, интенсификацию лечебного процесса на койке и надлежащее развитие дневных стационаров. Мониторинг числа пролеченных случаев в стационарах по Кызылординской области за вышеупомянутый период обнаруживает его снижение почти на 15%, в среднем по 5% в год, и по итогам 2012г. потребление стационарной помощи составил 1360.
Ситуация по областному медицинскому центру (ОМЦ), в отличие от общеобластной тенденции, складывается совсем наоборот, число пролеченных ежегодно растет, в основном за счет необоснованной госпитализации, которая и приводит к хроническому перевыполнению финансирования.
Между тем, динамика финансирования за годы внедрения единой национальной системы здравоохранения) свидетельствует об его увеличении в 2 раза: с 1,2 млрд.тг (2009г.) до 2,5 млрд.тг (2013г.)
С 2013 года Постановлением Правительства РК №2030 «Об утверждении Правил возмещения затрат организациям здравоохранения за счет бюджетных средств» введена линейная шкала, которая автоматически, без человеческого фактора, «снимает» перевыполненную часть финансирования.
На 9 месяцев 2013 г. при утвержденном плане ОМЦ из РБ в сумме 2 млрд. тенге, им предъявлено на оплату 2,5 млрд. тнг, или на 25% больше, экспертизой качества и объема снято - 211,4 млн. тнг, линейной шкалой - 155 млн.тнг, т.е. всего не компенсированные государством расходы составили 366,4 млн.тнг, или 14% денег «пущены на ветер», оплачено 2,2 млрд.тнг или 105% больше плана, за счет других медорганизаций (77 млн.тнг).
При анализе структуры пролеченных выявлено следующее: количество больных, лечение которых возможно на уровне амбулатории и дневных стационаров, т.е. госпитализированных без медицинских показаний - 2300 случаев или 13% от всего количества. Случаев завышения уровня весовых коэффициентов, или искусственного удорожания случаев в 21% случаях применения штрафных санкций. Отклонения от утвержденных стандартов лечения в 66% случаях. Имеются отдельные факты подделки медицинских документов.
Из запланированных в договоре с ОМЦ 509 видов высоких технологий по приказу МЗ РК № 815 от 20.11.2012 имеет место предоставление на оплату технологий, которых нет в договоре по 12 кодам на сумму 61 млн.тнг., и эти случаи, несмотря на неоднократные письма департамента оплаты медуслуг, подаются и поныне.
Из всего сказанного департамент делает свои выводы:
1. Отсутствие эффективных механизмов менеджмента руководством ОМЦ;
2. Неэффективность работы службы внутреннего аудита по управлению потоками больных, что привело к превышению плана финансирования и образованию кредиторской задолженности;
3. Выполнение незапланированных в договоре операций;
4. Нарушение установленных стандартов, нормативно-правовых актов в здравоохранении.
На сегодня, по словам начальника облздрава, положение выправляется. Уже проплачено ОМЦ 45 млн. тенге, поступят еще средства, чтобы это медучреждение работало без сбоев. Объявлен конкурс на должность нового руководителя областного медцентра.
Елибай ДЖИКИБАЕВ