Россию выбрали в Совет по правам человека ООН

Zakon.kz
В числе избранных - Алжир, Великобритания, Вьетнам, Китай, Куба, Мальдивы, Македония, Марокко, Мексика, Намибия, Саудовская Аравия, Франция и ЮАР.

Россию выбрали в Совет по правам человека ООН

 

Россию выбрали в состав Совета по правам человека Организации объединенных наций, передает 12 ноября Agence France-Presse. Также места в этом совещательном органе по результатам голосования в Генассамблее получили еще тринадцать стран.

В числе избранных — Алжир, Великобритания, Вьетнам, Китай, Куба, Мальдивы, Македония, Марокко, Мексика, Намибия, Саудовская Аравия, Франция и ЮАР. Как уточняет «Интерфакс», кандидатуру России, выдвинутую в состав Совета по квоте Восточной Европы, поддержали 176 членов Генассамблеи.

Правозащитные организации отнеслись к результатам голосования критически. Так, представительница Human Rights Watch Пегги Хикс заявила, что победа Китая, России, Саудовской Аравии и Кубы затруднит для нее и ее коллег сотрудничество с Советом по правам человека, а «государствам, по-настоящему приверженным защите прав человека, придется удвоить свои усилия».

Члены Совета по правам человека, в котором заседают сорок семь государств, избираются сроком на три года. В соответствии с постоянными квотами, Восточную Европу представляют шесть государств, Азию и Африку — по тринадцать, Латинскую Америку и Карибский бассейн — восемь, а Западную Европу и остальной мир — семь.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость