Глава Минтранскома посетил дата-центр в Акколе
«Дата-центр в г.Акколь запущен в эксплуатацию в октябре текущего года. Данный объект с уникальной конструкцией, в виде бункера, относится к категории «специальный». Отдаление от промышленных зон и уникальное географическое расположение обеспечивают катастрофоустойчивую архитектуру ЦОДа», - говорится в сообщении.
По словам председателя правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева, создание новых инфокоммуникационных центров обработки данных является базовым условием для развития казахстанского сегмента Интернет, электронной коммерции, электронных услуг и облачных вычислений.
«Современный, отвечающий всем международным стандартам инфокоммуникационный центр в г.Акколь оснащен качественным и надежным программно-аппаратным комплексом, что позволяет предлагать его ресурсы государственным органам, корпоративному бизнесу с участием государства», - отметил он.