В Восточном Казахстане санврачи зарегистрировали первые случаи парагриппа

Zakon.kz
Как говорят медики, взрослые переносят парагрипп легче, чем дети.

В Восточном Казахстане санврачи зарегистрировали первые случаи парагриппа

 

В октябре в Усть-Каменогорске диагноз «парагрипп» поставили одному пациенту, в Семее - двум, передает корреспондент YK-news.kz.

Парагрипп напоминает ОРВИ, но протекает дольше и с менее выраженными симптомами. Передается воздушно-капельным путем.

- Болезнь начинается с повышения температуры. Пациента беспокоят насморк, кашель, боль в горле, появляется охриплость голоса, - рассказал заместитель руководителя департамента госсанэпиднадзора по ВКО Валерий Якупов. - В отличие от гриппа, при парагриппе не возникает тяжелой интоксикации.

Как говорят медики, взрослые переносят парагрипп легче, чем дети.

Случаев гриппа в ВКО пока нет. Зато еженедельно в Усть-Каменогорске регистрируется 700-760 больных ОРВИ. По области эта цифра больше - около 2400 человек. При этом больше половины заболевших - дети до 14 лет. Однако, по словам санврачей пик заболеваемости еще впереди. Исходя из многолетней статистики, он придется на конец января.

Некоторых больных с диагнозом ОРВИ отправляют в стационар.

- Госпитализации подлежат дети до 14 лет, больные в возрасте старше 65 лет со среднетяжелой и тяжелой формами заболевания, беременные, пациенты с тяжелой формой ОРВИ или гриппа, с сопутствующими хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, легочной, выделительной систем, с эндокринной и гематологической патологией, - уточнили в департаменте госсанэпиднадзора по ВКО.

Елена Супрунова

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам направлено срочное сообщение из-за эскалации на Ближнем Востоке

Победительница конкурса красоты устроилась работать на завод

В Дубае через 10 дней могут закончиться свежие продукты

После слухов о гибели в Израиле Тарантино возвращается в искусство

Алматинку наказали за распространение фейковой информации в соцсетях