Пенсионерка из Талдыкоргана оплатила собственные похороны и теперь требует вернуть деньги

Zakon.kz
Необычная юридическая коллизия случилась в Алматинской области.

Пенсионерка из Талдыкоргана оплатила собственные похороны и теперь требует вернуть деньги

 

Пенсионерка из Талдыкоргана потребовала вернуть предоплату за весьма специфический товар. Дело в том, что 83-летняя женщина решила заранее заплатить за свои похороны, а затем усомнилась в порядочности поставщиков. С этого момента начались ее хождения по мукам - вместо четверти миллиона тенге бабушке предложили забрать гроб, оградку и венки. Помочь пенсионерке вернуть деньги не могут даже полицейские, передает телеканал КТК.

83-летняя Елизавета Николаевна уже не первый год едва передвигается на костылях, плохо видит и мается с давлением. Как и многие пожилые люди, она задумалась: кто займётся её похоронами. Единственный сын - пьющий бомж, внучка - многодетная мать с мужем-алкоголиком. Потому бабушка решилась отдать деньги магазину ритуальных услуг.

Елизавета Петрова, жительница г. Талдыкоргана:

- Думаю, ну что я буду бегать? Пойду, заключу договор. Что тут такого? Свидетели, печать, я поверила.

За поминальный обед, гроб и необходимые ритуалы Елизавета Петрова отдала 250 тысяч тенге. Сначала она часто ходила в магазин: выбирала оградку, фотографию на надгробие и венки. А спустя два года вдруг не обнаружила на месте ни магазина, ни продавцов - они переехали.

Елизавета Петрова, жительница г. Талдыкоргана:

- Я ей теперь ни в коем разе не поверю. И мне теперь ее услуги не нужны. Пусть отдаёт деньги, и не мучают меня. Хватит мне плакать, слёзы лить. Я весь покой потеряла. Я только на одни лекарства, на костылях. Это разве жизнь? Можно ли так людей доводить?

Как выяснилось, ритуальный магазин сейчас на ремонте и от своих обязательств не отказывается. Вот только вернуть деньги клиентке там не могут: гроб, крест, оградка и фотокерамика уже готовы. И вот их с удовольствием отдадут. Когда придет время.

Олеся Демченко, продавец ритуального магазина:

- Бабушка товар оплатила. Это ее товар. Мы его держим на сохранение. А остаточную сумму мы согласны отдать бабушке. В договоре написано, что в случае смерти бабушки мы выполняем свои условия. Все. На данный момент, какие наши действия? Мы все приготовили, оно стоит. Мы просто ждём.

Пока в магазине ждут смерти пенсионерки, Елизавета Николаевна пишет письма в полицию. Правда, там преступления не видят: от ответственности предприниматель не скрывается и даже предлагает забрать потраченное товаром - уж слишком он индивидуальный.

Елена Сторчак

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Туман, снег и сильный ветер: штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов Казахстана

"С 1 апреля – полное отключение": КГД напомнил предпринимателям о переходе ККМ на новый протокол

Долгожданное потепление ожидается в Алматы: погода на неделю

Казахстанцев снова порадовали из космоса

Михаил Шайдоров обратился к чемпиону Паралимпиады Ерболу Хамитову