Депутаты обеспокоены демографической ситуацией в стране

Zakon.kz
Детская смертность не снижается, число абортов растет, семьи стали распадаться все чаще.

Депутаты обеспокоены демографической ситуацией в стране

 

Такую удручающую картину обрисовал мажилисмен Турсынбек Омурзаков. Он обратился с запросом к премьеру. Парламентарий просит правительство поднять суммы единовременных пособий при рождении ребёнка. Нынешнюю поддержку депутат считает недостаточной.

Мажилисмены одобрили один из нашумевших законопроектов по социальному обеспечению. Пенсионные взносы женщин, вышедших в декретный отпуск, будут субсидировать из бюджета. В Минтруда подсчитали: такие выплаты ежегодно будут получать 150 тысяч работающих казахстанок.

ТАМАРА ДУЙСЕНОВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

- На сегодняшний день они 10% отчисляют из своей заработной платы на свои индивидуальные пенсионные счета. В случае рождения ребенка и нахождения этой женщины в декретных отпусках 4% будет выплачиваться из фонда социального страхования, 6% из республиканского бюджета. На эти цели в республиканском бюджете уже предусмотрены средства на 3 года 36 миллиардов, а на следующий год - 8,8.

Депутаты уверены, решающую роль в повышении рождаемости играет именно материальная часть. Подспорьем стало бы увеличение пособий. По их уровню Казахстан отстает от других стран.

Мажилисмен надеется, что в правительстве учтут его предложения. Вообще сегодня депутаты рассмотрели целый портфель законопроектов.

Гульнара Жандагулова, Жалгас Аилбеков

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана