Радиационная обстановка в Алматы остается стабильной

Радиационных аварий и профессиональных заболеваний не зарегистрировано.

Радиационная обстановка в Алматы остается стабильной

 

В свете реализации Закона РК «О радиационной безопасности населения» санитарной службой  города  Алматы  в течение 9 месяцев 2013 года  проведено более 326189  дозиметрических замеров и радиологических исследований, сообщает Департамент комитета госконтроля санитарно-эпидемиологического надзора по г. Алматы МЗ РК. Спектрометрическим методом  проведено 214 исследований пищевых продуктов, 240 исследований строительных материалов, 42 исследований древесных материалов, 26 исследований атмосферного воздуха и осадков. Радиохимическим методом измерения проведены 132  исследований питьевой воды и 20 исследований пищевых продуктов. Факты радиационного загрязнения в исследованных пробах  не зарегистрированы.

Произведено захоронение 2-х источников с истекшим сроком службы в спец. могильнике. На сегодняшний день радиоактивных отходов на территории г.Алматы нет.

В целом радиационная обстановка в городе Алматы остается стабильной, естественный гамма - фон на территории города составляет  от 0,14 до 0,17  микроЗиверт/час.

Актау Актобе Алматы Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: