Сотрудничество с Казахстаном - ключевое направление внешней политики Таджикистана

Фото: zakon.kz
Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов заявил, что сотрудничество с Казахстаном является ключевым направлением внешней политики Таджикистана.
«Мы настроены на дальнейшее обогащение и укрепление двусторонних отношений», - сказал министр в Душанбе на мероприятии, посвященном 22-ой годовщине независимости Казахстана, передает корреспондент Bnews.kz.

По его словам, новый импульс традиционно дружественным связям двух стран были даны президентами обеих стран. «Долгосрочное и полномасштабное сотрудничество с Республикой Казахстан является ключевым направлением во внешней политике нашей страны», - сказал С.Аслов.

Он отметил, что обе страны конструктивно сотрудничают как в региональном формате (СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС), так и по линии ООН и ОБСЕ. 

«Активное действие в вопросах противодействия терроризму, незаконному обороту наркотиков является координирующей особенностью этих отношений», - добавил министр.

Посол Казахстана в Таджикистане Агыбай Смагулов заявил, что Таджикистан всегда был надежным партнером Казахстана и 2013 год был интенсивным в развитии двух стран.

Казахстан является одним из основных торговых партнеров Таджикистана, уступая только России и Китаю по объему товарооборота. 

По данным Агентства по статистике Таджикистана, в январе-ноябре объем товарооборота с Казахстаном составил 628 млн долларов.
 
Шерзод НАЗАРОВ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы