В Шымкенте матери с тремя детьми грозит скитание по улицам

Фото: zakon.kz
Восемь месяцев семья живет во времянке на окраине Шымкента
В Шымкенте женщина с детьми в разгар зимних холодов оказалась на улице. Муж бросил ее с малолетними сыновьями и дочерью несколько месяцев назад. С тех пор они скитались по городу, пока их не приютили неравнодушные люди.

После ухода мужа Дильфуза Досметова вынуждена была отдать  старшего сына в спецшколу для инвалидов. Кормить всех детей у нее нет возможности. Остальных трех малышей 26-летняя женщина отдавать в приют наотрез отказывается, боится потерять их всех. Дильфуза нигде не работает, и трудоустроиться ей сложно — не позволяют больные почки и печень. Да и за детьми некому присмотреть. Родственники после ухода мужа отвернулись от матери-одиночки.

«Получаю 12000 тенге, это детские пособия. Помогают нам люди из церкви, они продукты приносят. А времянку нам бесплатно добрая хозяйка выделила», — рассказывает Дильфуза Досметова.

Во времянке, где сейчас проживает семья, условия нельзя назвать пригодными для жизни. Комната плохо отапливается, спасает детей от холода только плед. 

«Из родственников у меня осталась только мать. Она в комнате общежития живет. На первое время она нас к себе пустила, правда, потом ей с нами тесно стало», — признается мать-одиночка.

За помощью Дильфуза обращалась к местным властям, но чиновники лишь предложили определить детей в интернат. Женщина от такой помощи отказалась и встала в очередь на получение жилья.

«Досметова Дильфуза относится к социально защищаемым слоям населения. Она зарегистрирована за номером 5198 от 10 октября 2013 года. На сегодняшний день по данной категории состоят в очереди на жилье 5197 граждан», — рассказала главный специалист сектора жилья отдела ЖКХ г. Шымкента Жулдыз Ордабекова.

По подсчетам чиновников, Дильфуза Досметова получит квартиру не менее, чем через пять лет. А что делать сейчас, мать-одиночка не знает и боится, что вместе с детьми она в любое время может оказаться на улице.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды