Жамбылские предприниматели потеряли миллионы

Они уверены: деньги попали к мошеннику с попустительства властей
В Жамбылской области 50 предпринимателей намерены судиться с областным департаментом Комитета автомобильных дорог, передает телеканал КТК. Во время строительства дороги Западная Европа – Западный Китай люди продали земли, расположенные вдоль трассы, государству. Однако деньги за участки перечислили почему-то не предпринимателям, а мошеннику. В итоге владельцы придорожных кафе лишились около 80 миллионов тенге. Они уверены, что возвращать им кровные теперь должно ведомство, допустившее оплошность.

Когда-то вдоль трассы Алматы -Ташкент насчитывалось около 100 придорожных кафе. Во время строительства автобана Западная Европа - Западный Китай часть построек снесли, остальные попросту закрыли. За потерянный бизнес владельцам обещали солидные выплаты. Однако все деньги получил руководитель товарищества «Шара» Ниет Молдабаев.

Марияш Бектурова, предприниматель:
- Все деньги у этого мужчины, а проблемы у нас. Мы входили в это товарищество, а остались ни с чем. Теперь ни бизнеса, ни денег.

Салкынбек Абылгазиев, предприниматель:
- В этом деле замешены чиновники. Бывший аким района вынес постановление, позволил ему узаконить наши земли. Потом он получил деньги и пропал.

Предприниматели говорят: руководитель товарищества отдал государству целый гектар земли с десятками построек. Никакого согласия учредители на это не давали. Получив 80 миллионов, мошенник скрылся. Вскоре его задержали и осудили на пять лет. Вот только бывшим владельцам кафе от этого не легче. Денег им так никто и не вернул.

Болат Байкеев, предприниматель:
- Мы будем подавать в суд на Департамент автомобильных дорог и тех, кто выделил деньги мошеннику. Уже подготовили все документы. Пойдем до последнего.

Как выяснилось, Жамбылского филиала Комитета автомобильных дорог уже не существует. Осенью прошлого года ведомство прекратило свое существование. Вместо него сейчас работает АО «Казавтожол», но там от скандала сразу же открестились. С кем теперь будут судиться обманутые предприниматели, неизвестно.
Актау Актобе Алматы Жамбылская область Кызылорда Нур-Султан Семей Шар
Следите за новостями zakon.kz в: