Госорганы Казахстана стали чаще нарушать антимонопольное законодательство - АЗК

Zakon.kz
Сумма поступлений в бюджет взысканных штрафов за нарушения антимонопольного законодательства по итогам 2013 года составила 250 миллионов тенге.
Государственные органы Казахстана стали чаще нарушать антимонопольное законодательство, констатируют в Агентстве по защите конкуренции, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Отмечена тревожная тенденция  рост числа нарушений антимонопольного законодательства со стороны государственных органов: в 2013 году в отношении них проведено 44 расследования, тогда как в 2012 году - 24», - говорится в пресс-релизе АЗК, распространенном в среду, перед коллегией этого ведомства. 

«В результате применения мер антимонопольного реагирования акты, ограничивающие конкуренцию, были отменены,  к примеру, в министерствах нефти и газа, по чрезвычайным ситуациям, транспорта и коммуникаций, а также в региональных подразделениях Агентства по регулированию естественных монополий», - подчеркивают в антимонопольном ведомстве. 

Всего в 2013 году АЗК завершено 171 расследование, доля выигранных агентством в судах дел составляет 75%. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Штормовое предупреждение на 12 марта: снег, гололед и метели накроют Казахстан

FIFA вынесла решение по поводу участия сборной Ирана в ЧМ-2026 по футболу

В КНБ отреагировали на фото с "задержанием сотрудника ДЭР"

У МВД появилась новая функция

В элитном районе Алматы намерены снести дома