Из Люксембурга в РК будут летать любые авиакомпании ЕС

Zakon.kz
Всего же на текущий момент между Казахстаном и странами ЕС действует 13 межправительственных соглашений.
В Брюсселе рассмотрен и парафирован текст Соглашения между Республикой Казахстан и Великим Герцогством Люксембург, которое позволит любой европейской авиакомпании совершать полеты между двумя странами, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МТК РК.

Стоит отметить, что данный документ содержит положения «Горизонтального» Соглашения, которые призваны привести действующие между Казахстаном и странами-членами Европейского союза соглашения о воздушном сообщении в соответствие с законодательством ЕС. 

«В отличие от соглашений, которые были подписаны между Казахстаном и европейскими странами ранее, данный документ соответствует законодательству ЕС. Соглашение создаст правовую основу для того, чтобы из Люксембурга в Казахстан могли летать не только люксембургские, но и любые другие европейские авиакомпании. Безусловно, это большой шаг в развитии отношений Казахстана и Евросоюза», - отметил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Азат Бектуров.

В данный момент проект Соглашения готовится сторонами к подписанию на межправительственном уровне. В случае подписания Соглашения, предполагается, что оно послужит основой для заключения аналогичных документов с другими странами Евросоюза и внесения изменений в действующие соглашения.



Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц