Казахстан построит Балхашскую ТЭС совместно с корейским консорциумом

Фото: zakon.kz
Балхашская ТЭС не нанесет вреда окружающей среде, поскольку на станции будут использованы самые передовые технологии сжигания угля и оборудование.
Казахстанская компания АО «Самрук-Энерго» реализует проект строительства Балхашской ТЭС совместно с корейским консорциумом. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев, сообщает Bnews.kz.

Поручение Главы государство по привлечению иностранных инвесторов в АО «Самрук-Энерго» взялись сразу. 

«Поручение по привлечению иностранных инвесторов контролируется акционером фондом «Самрук-Казына». Нашей компанией реализуется несколько проектов с участием крупных международных компанией. Наиболее показательные из них - это строительство Балхашской ТЭС. Реализация данного проекта осуществляется совместно с корейским консорциумом Samsung C&T и KEPCO. Данный проект является проектом программы ФИИР, который на долгосрочную перспективу обеспечит юг страны электроэнергией», - сказал А.Саткалиев.

По его словам, Балхашская ТЭС не нанесет вреда окружающей среде, поскольку на станции будут использованы самые передовые технологии сжигания угля и оборудование. В том числе газоочистные установки, обеспечивающие соблюдение природоохранных нормативов РК и стандартов Евросоюза.

Саяжан КАУКЕНОВА



Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

Долгожданные приятные перемены придут в жизнь трех знаков зодиака

В Казахстан возвращается жара до +42°С