Высокие технологии по онкологии будут доступны казахстанцам

Фото: zakon.kz
В текущем году будут созданы 5 межрегиональных онкологических центров оснащенных самым современным оборудованием.
В рамках реализации онкологической программы в текущем году будут созданы 5 межрегиональных онкологических центров оснащенных самым современным оборудованием, об этом сегодня заявил Вице-Министр здравоохранения Эрик Байжунусов на заседании фракции НДП «НурОтан» под председательством депутата Мажилиса Айткуль Самаковой, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

В частности, в городе Семей откроется центр радионуклидной терапии, где будут лечиться больные раком щитовидной, поджелудочной и других желез по международным стандартам и протоколам.

Все онкологические центры будут оснащены современными аппаратами лучевой терапии, высокочувствительным диагностическим оборудованием.

Все эти меры позволят значительно улучшить качество лечения онкологических больных и увеличить выживаемость больных.

Самок главное, обеспечить раннюю диагностику, для чего нужно повысить активность самого населения для прохождения скрининга и ежегодных профилактических осмотров, сказал Вице-Министр.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пять коров, забытые на острове в океане, изменили все представления об эволюции

Долгожданная прохлада и +40°C: погода в Казахстане резко изменится из-за воздушных масс из Узбекистана

Дожди с грозами и град обрушатся на Казахстан в понедельник

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с предупреждением из-за лазеров и БПЛА

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге