Аким ВКО встретился с митрополитом Александром

Zakon.kz
Владыка Александр привез  великую святыню - Пояс Пресвятой Богородицы.
В акимате ВКО состоялась встреча руководства области с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, приехавшим в Усть-Каменогорск в составе делегации, сопровождающей ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы, сообщает ИнфоЦентр ВКО.

Митрополит Александр не в первый раз приезжает в Восточный Казахстан и всегда его визит связан с важным для всего православного мира событием. На этот раз Владыка Александр привез  великую святыню - Пояс Пресвятой Богородицы.

По его словам, уже не раз верующие казахстанцы обращались с просьбами привести прославленную чудотворную святыню в  нашу страну, и вот, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла это долгожданное событие состоялось.

Бердыбек Сапарбаев поблагодарил митрополита за визит: «Для верующих нашей области это большая поддержка и помощь, мы с вами делаем одно дело, работаем в одном направлении, чтобы люди жили в мире и согласии».

Также аким рассказал гостю о традиции области встречать все праздники вместе, вне зависимости от религиозных взглядов. Вспомнил недавно отмеченные Пасху и Наурыз.

Митрополит Александр, в свою очередь, поблагодарил акима за гостеприимство, за внимание к делам церкви и постоянно оказываемую поддержку.

Как известно, 40 % жителей области придерживаются православной веры, так же высок этот процент по всей стране. Поэтому митрополит Александр вспомнил слова Президента страны, ставшие афоризмом о том, что над просторами Казахстана сегодня парит духовная птица о двух крыльях - традиционного ислама и православия.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо