Сенат принял закон, регламентирующий деятельность профсоюзов

Zakon.kz
Законопроектом предусмотрено закрепление за профсоюзами приоритетного права на представительство интересов работников и расширение полномочий.
Сенат Парламента РК на пленарном заседании принят Закон «О профессиональных союзах», сообщает КазИнформ.
«Цель законопроекта - определение организационных основ профсоюзного движения, защита социально-экономических прав и интересов работников, повышение роли социального партнерства с целью предупреждения социальных конфликтов», - сказала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, представляя законопроект.

По ее словам, законопроектом предусмотрено закрепление за профсоюзами приоритетного права на представительство интересов работников и ведение переговоров, расширение полномочий и четкое разграничение функций комиссий по социальному партнерству по уровням регулирования трудовых отношений. Предусмотрена также обязательность исполнения Генерального и отраслевых соглашений и конкретизация их содержания. Кроме того, предусматривается обязательная ассоциированность профсоюзов по уровням социального партнерства. Локальные профсоюзы должны состоять в отраслевых профсоюзах, отраслевые и территориальные профобъединения в республиканских профсоюзах.

Сенаторы также рассмотрели и одобрили в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство.
Мейрамбек Байгарин

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года