В 2015 году ВМС РК пополнится двумя военными кораблями

Zakon.kz
На сегодняшний день из государственного бюджета выделены также деньги на новый ракетный корабль, водоизмещением в 500 — 600 тонн.

В 2015 году ВМС Республики пополнятся двумя военными кораблями. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказал контр-адмирал Жандарбек Жанзаков, главнокомандующий казахстанскими военно-морскими силами.

«На сегодняшний день государством составлена большая кораблестроительная программа. Уже в 2015 году казахстанская артиллерия пополнится еще одним кораблем, на этот раз уже минотральным. Сейчас его строительство полным ходом идет на Средне-невском судостроительном заводе», - говорит Жандарбек Жанзаков.

Он также отмечает, что на сегодняшний день из государственного бюджета выделены также деньги на новый ракетный корабль, водоизмещением в 500 — 600 тонн. Он будет оснащен современным противокорабейным ракетным комплексом и станет флагманом ВМС РК.

Помимо строительства кораблей, развитие военноморских сил Казахстана идет по направлению укрепления береговой структуры. Так, на ближайший год запланировано расширение порта Актау. На сегодняшний день уже выделена территория, размером в 1 гектар, где в будущем будет располагаться причал ВМС РК.

К слову, уже в этом году ВМС РК пополнится еще одним кораблем, предназначенным для обеспечения безопасности Республики со стороны моря. Это ракетно-артиллерийский корабль «Сары арка», который планируют испытывать до конца сентября текущего года.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана