Орбиту МКС увеличили на 1,7 километра

Zakon.kz
Операция проведена в целях создания оптимальных условий для стыковки с грузовым кораблем "Прогресс М-24М".

Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) провели маневр по увеличению средней высоты орбиты полета Международной космической станции (МКС). Операция была проведена с помощью двигателей служебного модуля "Звезда", сообщили ИТАР-ТАСС в ЦУПе.

"Маневр был проведен сегодня в 18:53 мск. Двигатели "Звезды" проработали 67 секунд. Станция получила импульс в 0,95 метров в секунду", - уточнили в ЦУПе.

В результате маневра средняя высота орбиты полета МКС была увеличена на 1,7 км и составляет 416,7 км.

Операция проводилась в целях создания оптимальных условий для стыковки с МКС российского грузового корабля "Прогресс М-24М", старт которого намечен на 24 июля с космодрома Байконур.

Маневры по коррекции обычно проводятся для того, чтобы вывести МКС на нужную орбиту для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, создать условия для успешной посадки, а также для уклонения от "космического мусора". Ежедневно под воздействием силы притяжения Земли и других факторов высота орбиты станции уменьшается на 150-200 м.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов