Система ДЗЗ позволяет значительно сократить площади пожаров и ущерб от них – В.Божко

Zakon.kz
С начала пожароопасного периода 2014 года посредством космического мониторинга обнаружено более 56 природных пожаров и возгораний.
Благодаря использованию системы дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) значительно сокращаются площади природных пожаров и ущерб от них, отметил сегодня министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко на брифинге в СЦК, передает официальный сайт Премьер-министра РК.

«Благодаря тестовому использованию системы ДЗЗ, мы получаем четкие географические координаты возгораний и незамедлительно принимаем меры на начальной стадии пожара, что способствует сокращению площадей, пройденных огнем. Это позволяет очень оперативно реагировать и направлять в места возникновения пожара необходимые силы», - сказал В.Божко

По его словам, с начала пожароопасного периода 2014 года посредством космического мониторинга обнаружено более 56 природных пожаров и возгораний, что позволило своевременно ликвидировать и не допустить их распространения на большие площади.

«Мы очень большие надежды связываем с запуском наших дистанционных спутников зондирования земли. Это позволит нам оперативно получать высококачественные снимки», - добавил министр.

По данным МЧС, с начала 2014 года на территории государственного лесного фонда РК зарегистрировано 250 пожаров. Лесная площадь, пройденная пожарами, снизилась на 23% в сравнении с прошлым годом и составила 1 223 га.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу