Названо имя нового президента Ирака

Zakon.kz
Им стал политик от курдского блока Фуад Масум.
Парламент Ирака выбрал в качестве президента страны политика от курдского блока Фуада Масума. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление спикера парламента Салима аль-Джибури (Salim al-Juburi).

По его словам, 76-летний политик набрал наибольшее число голосов. Ранее сообщалось, что желание участвовать в президентских выборах изъявили 93 человека. Голосование в парламенте должно было состояться накануне, 23 июля, однако по просьбе курдских депутатов было перенесено на один день.

Местные политологи описывают Фуада Масума как умеренного политика, поддерживающего хорошие отношения как с суннитами, так и с шиитами, отмечает Associated Press. На посту президента Ирака он сменит Джаляля Талабани, который с декабря 2012 года находился в одной из клиник Германии, где проходил лечение после инсульта.

Согласно основному закону Ирака, глава государства избирается членами Совета Представителей (парламента) сроком на четыре года. Его роль в руководстве страной носит в основном представительский характер, тогда как решения фактически принимает премьер-министр. Кандидатуру главы правительства выдвигает президент Ирака из парламентского большинства.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу