Тем не менее, продолжает Мурат Дарибаев, «ССГПО» смогло заручиться договоренностью со стороны Китая об увеличении объема закупа железорудной продукции, передает Информационный портал Алау.
Беспокойство областных властей понятно - в структуре промышленности горная занимает 51 процент, поэтому чиновники продолжают делать акцент на развитие предприятий именно обрабатывающей отрасли.
«Анализ показал, что за прошедший период текущего года в отдельных районах и городах сложились отрицательные результаты по большинству экономических и социальных показателей, отмеченных в докладе, что также отражается и в общей градации регионов. Поэтому полагаю, что низкие показатели социально-экономического развития и недостаточный уровень реализации государственных и отраслевых программ служат основанием для вынесения дисциплинарного взыскания для соответствующих акимов», - подчеркнул М.Дарибаев.
Аким Костанайской области подчеркивает работу с иностранными инвесторами, которые готовы вкладывать с регион свои деньги. Сотрудничество необходимо налаживать по всем отраслям. К примеру, потенциал региона именно в агропромышленном секторе используется не полностью. Даже по государственным программам районами допускаются срывы в исполнении.
Аким Костанайской области настоятельно требует от всех выступающих конкретных ответов на свои вопросы.
«Если будете сидеть, как бухгалтеры и сводить отчеты - это не уровень акимов. Не блещут социальные показатели, и вам не в отпуска ходить, когда напряженная ситуация, а напряженно работать», - отметил аким Костанайской области.
В итоге акимы городов Аркалык, Лисаковск, Наурзумского, Аулиекольского, Камыстинского, Федоровского, Тарановского, Мендыкаринского, Житикаринского районов, а также руководство управления энергетики и коммунального хозяйства области, получили различные дисциплинарные взыскания: выговоры и замечания.