Российский диван попал в Книгу рекордов Гиннесса

Zakon.kz
Длина предмета мебели позволила одновременно сидеть на нем двум с половиной тысячам гостей.
В Саратове изготовили диван длиной 1006,61 метра, установив новый мировой рекорд, сообщает FreeNews-Volga. Предмет мебели был установлен на городской набережной. Полюбоваться на него пришли 15 тысяч человек, в том числе представитель Книги рекордов Гиннесса.

Чтобы доставить диван на набережную Волги, понадобилось десять фур. 

Анна Орфорд (Anna Orford), судья Книги рекордов Гиннесса, произвела замер дивана с помощью тахеометра. Эксперт объявила об установлении нового рекорда и вручила свидетельство организаторам мероприятия.

На изготовление дивана ушло семь с половиной километров экокожи красного цвета. Все его части были скреплены между собой, а по краям имелись подлокотники.

Авторами инициативы стал крупный российский производитель мебели. Представители компании рассказали, что было принято решение разделить впоследствии большой диван на 500 стандартных и выставить на продажу. Часть выручки (10 процентов) будет передана на благотворительность.

Ранее рекорд Гиннесса в категории «Самый длинный в мире диван» принадлежал норвежским производителям мебели, его длина составляла 890 метров.

Фото: предоставлено организаторами

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии