В Акмолинской области археологи обнаружили захоронение воина тюркского периода

Фото: zakon.kz
До находки исследователи изучили еще 2 объекта, но эти курганы оказались кенотафами - надгробными памятниками в месте, которое не содержит останков покойного.
С 7 по 20 июля в Жаксынском районе работала международная археологическая экспедиция. Исследования проводились на территории Запорожского сельского округа, в районе села Новочудное. 18 июля археологи полностью вскрыли 2 кургана, сообщает КазИнформ со ссылкой на «Ақмола медиа орталыгы».

Один из курганов оказался ритуальным - в нем были обнаружены осколки кувшина и кости лошади. А вот во втором кургане, в северо-западной части могильной ямы на верхней ступеньке были найдены останки воина тюркского периода VI-VII вв. Он был обернут в бересту. Во время исследования захоронения были найдены останки наконечников стрел из железа, также оружие и бронзовая серьга. В восточном секторе могильной ямы были обнаружены останки захоронения лошади. По предположению археологов она была захоронена взнузданная и экипированная. На месте раскопок обнаружили фрагменты удила, седла из дерева, подпруги, стремени из железа, кошмы. Это захоронение можно отнести к разряду элитных, так как не всегда кочевников хоронили вместе с конем. И на побережье Пришимья - это одно из редких богатых захоронений.

Как рассказали участники экспедиции, в ее состав помимо студентов и преподавателей Евразийского национального университета вошли представители института археологии Российской академии наук, сотрудники Болонского института (Италия) и члены краеведческого лагеря «Номад» Запорожской средней школы (руководитель Е. Байдюсенов).

«Следует отметить, что с россиянами мы работаем не первый год, у нас уже наработанная группа. А за время действия нашей группы, а это порядка 10 лет, в составе у нас были представители нескольких зарубежных институтов, которым интересна история Казахстана», - рассказал руководитель экспедиции, старший преподаватель Евразийского национального университета Алексей Свиридов.

Основной целью экспедиции было выявление памятников гунно-сарматского времени - заключительного этапа раннего железного века. Как известно, историческая периодизация строится на основе каменного, бронзового железного веков. Время, изучение которого ведут участники экспедиции еще не совсем исследовано историками и археологами.

До находки исследователи изучили еще 2 объекта, но эти курганы оказались кенотафами - надгробными памятниками в месте, которое не содержит останков покойного, своего рода символическими могилами.

Как рассказал Алексей Свиридов, все находки описываются, чистятся, зарисовываются и фотографируются. По возможности ученые придают находкам первоначальный вид.

«Потом начинается научный поиск, т. е. надо узнать датировку, когда изготовлен данный предмет. Идет сравнение с находками, найденными ранее, чье описание имеется. Помимо этого берем для радиоуглеродного анализа некоторые материалы, расположенные в могиле, например, тлен под костями. К сожалению, его у нас в стране не делают. Мы отправляем его в Россию. Этот анализ позволяет установить физико-химическую дату, более точную показывающую временной период, к какой исторической эпохе он относится», - отметил руководитель экспедиции.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель