Казахстанский туристический рынок теряет доверие клиентов

Zakon.kz
Население всё чаще стало отказываться от услуг посредников и планировать свой отдых через Интернет, бронируя отели и покупая билеты напрямую. 
Виной всему скандалы, которые будоражат отрасль уже несколько лет. Туроператоры и турагентсва терпят огромные убытки. Чтобы изменить ситуацию, участники рынка решили создать специальный антикризисный фонд.

АСЕЛЬ МАМБЕТОВА, директор туристического агентства:
- Наша задача - саккумулировать и создать общество, где будут защищены мелкие, средние туроператоры и турагенты. Те, кто покупают у тех же крупных туроператоров туры, те, кто больше всего страдает при кризисе. При этом выплачивают по второму разу отели и авиабилеты.

Антикризисный фонд будет создан при Ассоциации турагентов, в который, как планируют инициаторы проекта, войдут средние и мелкие игроки рынка. Бюджет будет сформирован за счет членских взносов. Предполагается, что в состав Ассоциации войдут как минимум 500 туристических агентств. Деньги будут храниться на депозите. Их используют, только если возникнет кризисная ситуация, как в случае с «Gulnar tour».

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией