В Западном Казахстане приватизируют 16 предприятий до 2016 года

Zakon.kz
 Президент страны поручил провести вторую волну приватизации открыто и транспарентно.
Три объекта планируют передать в частную собственность в нынешнем году. Это городская баня, предприятие по исследованию сельхозземель и Бирликский животноводческий завод. Президент страны поручил провести вторую волну приватизации открыто и транспарентно.

Чтобы обеспечить прозрачность, в Уральске создали региональную комиссию по вопросам оптимизации юридических лиц и объектов недвижимости, находящихся в коммунальной собственности. В ее состав включили представителя от местной Палаты предпринимателей. Предусмотрены все меры, чтобы ни один из приватизированных объектов не потерял своего направления. 

Женис Нигметуллин, руководитель отдела управления финансов по ЗКО: 
- Остаются все те социальные нагрузки, которые данный объект осуществляет. Допустим, по ТОО «Баня №3» там такие условия, что в течение 20 лет баня остается баней, то есть свой профиль не меняет. Потом детям до 6 лет и ветеранам ВОВ и тыла будет вход бесплатный. Еще есть условие, что до конца 2015 года тот, кто выкупил баню, должен построить новую баню на 200 мест.  

Меирхан Баштенов, житель г.Уральск:
 - Я считаю, что это очень большой плюс, потому что, во-первых, будет поступление налогов, улучшение сервиса, появятся новые предприятия, схожие с переходящими. И, скорее всего, из-за появления конкуренции цены будут ниже.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученых озадачили башни изо льда, которые "вырастают" посреди пустыни

Опасное 27 июня: во всем Казахстане объявлено штормовое предупреждение

Безработным будут платить до 125 тысяч тенге в Казахстане: названо условие

Песня казахстанского капитана полиции набрала несколько миллионов просмотров на YouTube

Подсудимые по делу о взрыве в "Центре плова" отрицают свою вину