В Акмолинской области на реализацию программы «Ак булак» выделено порядка 2,77 млрд. тг

Zakon.kz
Инициатива государства по охвату всех населенных пунктов качественным водоснабжением в полном объеме реализуется в Акмолинской области.
В рамках развития системы водоснабжения на 2014 год было выделено из республиканского бюджета 2,77 млрд.тенге. В основной доле из 2,77 млрд.тенге предусмотрено на начало реализации новых 11 объектов (1,764 млрд тенге), оставшиеся 1,006 млрд.тенге на переходящие с 2010-2013 года 4 объекта. Из областного бюджета было еще распределено 470,7 млн. тенге на софинансирование 2 объектов, финансированных республиканским бюджетом, на завершение корректировки 1 проектно-сметной документации, на завершение и разработку 10 проектно-сметных и для капитального ремонта 2 обектов, сообщает «Ақмола Медиа орталығы».

На 1 апреля 2014 года по Акмолинской области насчитывалось 615 сельских населенных пунктов, из которых 359 с централизованным водоснабжением(58,4%.), а 226 с децентрализованным водоснабжением (36,7%) и еще в 30 селах привозная вода, это на 2 единицы меньше по сравнению с 2013 годом.

По области ежегодно в среднем вводятся в эксплуатацию 6-7 новых объектов водоснабжения, в 8-9 объектах проводится реконструкция и капитальный ремонт, то есть в 15 сельских населенных пунктах улучшается обеспечение населения качественной питьевой водой.

К концу 2014 года планируется ввезти в категорию централизованного водоснабжения еще 5 населенных пунктов и на 3 позиции будет сокращено колличество сельских населенных пунктов с привозной водой.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества