Счетный комитет выявил нарушения в реализации программы развития моногородов

Zakon.kz
Сразу в 14 моногородах Казахстана из-за слабой координации местных и исполнительных органов наблюдается значительный спад промышленного производства. 
А некоторые отраслевые программы не выполнены и наполовину, хотя бюджетные деньги уже потрачены. Такие данные сегодня привел Счетный комитет, передает телеканал Астана.

Почти на 14 миллиардов тенге выявлены нарушения в упраздненном Министерстве регионального развития при реализации программы развития моногородов. Общая сумма неэффективно использованных государственных средств превысила пять миллиардов.

По словам специалистов ведомства, при изменении проектов Минрегионразвития вовремя не вносило коррективы в план. Многие объекты сдавалась не в срок и с грубейшими нарушениями. Так, при строительстве магистрального газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар» и электрической станции «Северная» в Алматинской области выявили нарушения на сумму около 270 миллионов тенге. В некоторых регионах даже возводились многоэтажные дома, не предусмотренные самой программой.

Александр Горяинов, член Счетного комитета РК:
Было нецелевое использование бюджетных средств. По программе развития моногородов средства были израсходованы в сумме 600 млн тенге на строительство трёх жилых домов в г. Риддер, которые не были предусмотрены ни бюджетной программой, ни самой программой развития моногородов.

Ерлан СИСЕНОВ

Алматинская область
Казахстан
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей
Счетный комитет

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

На Земле группируется новый суперконтинент, который может уничтожить людей

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Самый длинный круиз в мире за 34 млн тенге: сколько дней уйдет на путешествие вокруг планеты

В Китае рухнули продажи автомобилей