В Китае развенчали мифы о лихорадке Эбола

Zakon.kz
Местные интернет-пользователи в своих блогах и на сайтах стали называть африканское заболевание не иначе, как «болезнью зомби».
Государственное информационное агентство Китая «Синьхуа» опровергло распространенную в стране информацию о том, что лихорадка Эбола превращает людей в зомби. Об этом сообщает Foreign Policy.

В заметке отмечается, что «люди, умершие от эболы не пробуждаются через несколько часов или дней после смерти и не кусают животных и людей», потому что «такое может происходить только в кино». Новостники также предупредили доверчивых сограждан о том, что «смесь кофе и сырого лука не может вылечить заболевание».

На такие меры журналисты были вынуждены пойти из-за того, что местные интернет-пользователи в своих блогах и на сайтах стали называть африканское заболевание не иначе, как «болезнью зомби». В доказательство люди приводят симптомы лихорадки: кровотечение из глаз, ушей и десен.

Впервые термин «болезнь зомби» в качестве синонима эболы появилась в китайской онлайн-энциклопедии Baike — аналоге Википедии.

Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Африке — сперва в Гвинее, позже — в соседних Сьерра-Леоне, Либерии и Нигерии. На настоящий момент зафиксировано 1069 смертей от вируса и 1975 случаев заболевания.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Жара до +32°С и сильные дожди – Казахстан ждут погодные качели 23-25 апреля

Ученые выяснили, когда на Земле будет 25-часовой день

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште