В похищении американского журналиста в Сирии участвовали трое канадцев

Zakon.kz
Питер Тео Кертис был похищен в Сирии на границе с Турцией в октябре 2012 года. 
Американский журналист Питер Тео Кертис, проведший три года в плену у сирийских боевиков был похищен при непосредственном участии троих граждан Канады. Журналиста освободили 24 августа, передает РИА Новости.

Питер Тео Кертис был похищен в Сирии на границе с Турцией в октябре 2012 года. Тогда трое граждан Канады заставили его и фотографа Мэтью Шрира сообщить им пароли от своих компьютеров. После этого с их банковских счетов и кредитных карт были выведены все средства. Также преступники удаленно входили в контакт с семьями Кертиса и Шрира. Канадское правительство пока никак не комментирует эту информацию, заявляя лишь, что ведет собственное расследование.

Ранее об освобождении журналиста из плена сообщил телеканал "Аль-Джазира". Потом госсекретарь США Джон Керри подтвердил эту информацию, сообщив, что Кертиса удерживала террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра". В переговорах в качестве посредников участвовали переговорщики из Катара.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

Курс доллара снова вырос на торгах 8 декабря

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Как работают заводы Нурлана Смагулова в Алматы