Земляне увидят последнее суперлуние в 2014 году

Zakon.kz
Астрономическое явление будет последним перед днем осеннего равноденствия.
В ночь на вторник, 9 сентября, жители Земли увидят последнее суперлуние в 2014 г., сообщает сайт Space.com.

Как пишет интернет-портал, это астрономическое явление будет последним перед днем осеннего равноденствия, после которого наступит астрономическая осень для жителей Северного полушария. Как отмечают специалисты, Луна будет казаться на 14% больше и на 30% ярче обычного, так как проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты - перигей. В нем спутник Земли находится к планете примерно на 50 тыс. км ближе, чем когда он проходит наиболее удаленную точку - апогей.

Отмечается, что суперлуние происходит раз в полгода, однако в 2014 г. это явление происходило уже два раза - 12 июля и 10 августа.

По данным синоптиков, погода будет ясной, что позволит хорошо рассмотреть необычное явление. Желающим в полной мере насладиться суперлунием советуют прийти на смотровые площадки или выехать за город.

Суперлуние - это астрономическое явление, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли.

Борис ПЕТРОВСКИЙ

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта