В СКО пограничников уличили в ненадлежащей охране госграницы

Zakon.kz
Всего в результате проверок специалисты надзорного органа выявили 966 различных нарушений.
В Северном Казахстане 135 должностных лиц военных учреждений с начала года привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом КазИнформ проинформировал старший помощник военного прокурора Петропавловского гарнизона Игорь Гребенюк.

«Всего в результате проверок специалисты надзорного органа выявили 966 различных нарушений. В основном это растрата госимущества, издание незаконных правовых актов и другие», - сказал И. Гребенюк.

По результатам проверок, было выявлено, что военнослужащие воинской части 2032 не должным образом охраняли государственные границы. Пересекать ее могли невыездные граждане как нашей, так и других стран по документам, которые им не принадлежали.

«Основное количество нарушений, зарегистрированных в этом году, допущены военнослужащими пограничной службы во время охраны границы. В этом году нами заведено 4 уголовных дела по подобным фактам. Все они направлены в суд. 3 военнослужащих осуждены, дела рассмотрел военный суд. Нарушение заключается в том, что военные пропускают через госграницу граждан по чужим документам или когда гражданам выезжать из страны нельзя», - проинформировал Игорь Гребенюк.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана