Для студентов-медиков в Алматы открыт симуляционный центр

Zakon.kz
Только после прохождения практики в центре он сможет подтвердить право работы с пациентом в клинике.
В Алматы открыт региональный симуляционный центр для отработки практических навыков медицинских специалистов со средним образованием, передает МИА Казинформ.

«Центр симуляционного обучения является подразделением образовательной организации, осуществляющей с помощью симуляционных технологий медицинское обучение, тестирование, аттестацию и объективную оценку уровня практических навыков студентов и специалистов практического здравоохранения», - сказала руководитель Управления здравоохранения города Жанат Касымжанова. 

По ее словам, отличие симуляционного обучения от традиционного в том, что прежде, чем коснуться пациента, выполнить ему манипуляцию, студенту нужно пройти предварительную доклиническую практику на симуляторе. Только после прохождения практики в центре он сможет подтвердить право работы с пациентом в клинике, доказать безопасность его дальнейшей работы с пациентами.

Автор: Динара Балымбетова
Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Туман, снег и сильный ветер: штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов Казахстана

"С 1 апреля – полное отключение": КГД напомнил предпринимателям о переходе ККМ на новый протокол

Долгожданное потепление ожидается в Алматы: погода на неделю

Казахстанцев снова порадовали из космоса

Михаил Шайдоров обратился к чемпиону Паралимпиады Ерболу Хамитову