135 единиц медоборудования установят в новом перинатальном центре Кызылорды

Zakon.kz
В новый перинатальный центр Кызылорды завезли 135 единиц самого современного оборудования, сообщили в областном акимате.
Новый центр в Кызылорде, построенный по программе «100 школ, 100 больниц», рассчитан на 200 мест, работу 100 врачей и 600 служащих среднего медперсонала. В настоящее время здесь уже функционируют два отделения: дневной стационар и консультация, сообщает сайт Strategy2050.kz.

«Сейчас устанавливают самое современное высокоточное медицинское оборудование. Завезли самое необходимое. Это 135 наименований крупного оборудования, кроме того, в центр прибыли изделия медицинского назначения — около 270 единиц, а также технологическое оборудование, на приобретение которого из республиканского бюджета выделен 1 млрд 125 млн тенге. Недели за две специалисты закончат монтаж, всё подключат. Медики уже осваивают новую технику», — рассказала заведующая центром Ляйля Культаева.

К слову, раньше беременных с осложнениями из Кызылординской области отправляли в столичные медучреждения, теперь всех их будут лечить на месте.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Могут ли кислотные дожди из Ирана дойти до Казахстана, рассказали синоптики