Депутат: Казахстанцам пока нельзя сокращать рабочее время

Zakon.kz
Казахстанские депутаты готовы обсудить переход на 4-дневную рабочую неделю в нашей стране. 
Однако этот вопрос требует тщательного и всестороннего анализа с учетом различной нагрузки в рабочих сферах и стратегических задач, стоящих перед страной.

К примеру, такое нововведение приемлемо по отношению к женской половине работающего населения, считает депутат мажилиса Парламента РК Светлана Ферхо.

«Я не против такого международного движения, но для этого нужно проанализировать специфические ситуации — то, что приемлемо для каждого государства. Считаю, что это целесообразно, к примеру, для трудящихся женщин, которым, помимо карьеры, также нужно успевать воспитывать детей, организовывать семейный досуг и так далее. Однако как учитель я думаю, как школы при этом будут работать. Они даже в свои шестидневки сейчас не укладываются. Неоднозначный вопрос, который нужно обсуждать, рассматривать его экономические и социальные стороны. Необходимо многогранное исследование Министерства здравоохранения и соцзанятости. И важно помнить, что отдых должен быть высокоорганизованным», - отметила Светлана Ферхо.

Мажилисмен Камал Бурханов считает идею Международной организации труда небезосновательной, однако казахстанцам пока рано расслабляться.
«Считают, что такая идея МОТ позволит увеличить количество рабочих, высвободить личное время и так далее. То есть эта инициатива далеко небезосновательная. Но Казахстану сейчас нужно очень много работать, чтобы осуществить Программу-2050, войти в число 30 развитых государств мира. Поэтому мое личное мнение - нам нужно, наоборот, интенсивнее и продуктивнее работать, укреплять дисциплину на производстве. И об этом подумать попозже», - подчеркнул Бурханов.

Чтобы предложение Международной организации труда, озвученное накануне, 6 октября, стало обязательным для Казахстана, оно должно быть оформлено в виде конвенции, которую наша страна должна ратифицировать.

Виктория Кучма

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды