Строительство водного канала Коксай на стадии завершения - К.Кокрекбаев

Zakon.kz
Жамбылская область на 80% зависима от водных ресурсов соседнего Кыргызстана.
Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на тему «О социально-экономическом развитии региона, реализация государственных и отраслевых программ» сообщил аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Как вы знаете, Жамбылская область на 80% зависима от водных ресурсов соседнего Кыргызстана. Здесь, я думаю, большую помощь окажет канал Коксай, построенный в соответствии с поручением Главы государства. На строительство которого из республиканского бюджета выделено 5,3 млрд тенге (освоено 84 млн тенге). На сегодня проект на стадии завершения. В вегетационный период текущего года вода по каналу была подана в полном объеме», - отметил Карим Кокрекбаев.

Ранее аким Жамбылской области сообщил, что в целях уменьшения водной зависимости от соседей в государственной программе по управлению водными ресурсами Казахстана на 2014-2020 годы, предусмотрено строительство 4 малых водохранилищ, реконструкция 5 водохозяйственных объектов общей стоимостью 25,0 млрд тенге с их реализацией в 2015-2018 годы. 

Айгерим ТУКУШЕВА

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану